Progetti di sviluppo

Dal 2016 la Regione Emilia-Romagna con il suo Fondo per l’audiovisivo sostiene idee e progetti, che devono essere sviluppati per capire se saranno  un giorno un’opera audiovisiva o meno, e per scoprire poi che origine ed evoluzione ha avuto quel film che abbiamo visto in sala e ci è piaciuto più di tutti.

In ordine cronologico dal bando più recente al più lontano, ecco l’elenco dei progetti sostenuti e qualche informazione o dettaglio, seguendo invece l’attività per singola annualità 2020, 2019, 2018, 2017, 2016.


2020 in sviluppo ora:

  • I wonder, Hijab & Push Up, opera cinematografica di Sau Abadi tratto dall’omonimo trattamento di Luca Mastrogiovanni,
  • Sattva Films Production and School s.r.l., Shinku, opera cinematografica in animazione di Francesco Filippo,
  • Codalunga s.r.l.s, Bella ciao – A song for Revolution, documentario di Giulia Giapponesi,
  • Panebarco di Daniele Panebarco & C. s.a.s, Le incredibili avventure di una famiglia creativa, opera televisiva in animazione di Matteo Panebarco,
  • Bue s.n.c. di Luca Bedini e Marco Brandoli, Contagio, documentario di Luca Bedini,
  • Bo Film, La maleta de Francisca, documentario di di Daniel Henríquez,
  • Kronos Film s.r.l., Ancora notte, opera cinematografica di Igor Borghi,
  • Movimenta, OK Boomer – Prendiamola con filosofia, opera televisiva di Claudia Tosi,
  • Coopspettacolo.it Soc. Coop., Gimi Endriss, opera cinematografica di Veronica Mengoli,
  • Kinè Società Cooperativa, Un ritorno, opera cinematografica di Michele Manzolini e Federico Ferrone,
  • Mammut Film s.r.l., L’Ontani da casa, opera cinematografica di Maurizio Finotto,
  • Meclimone Produzioni Cinematografiche s.r.l., Caccia all’orso, opera cinematografica di Davide Montecchi,
  • Kamel Film s.a.s. di Roberto Quagliano e C., La protesta di Nettuno, cortometraggio d’animazione di Valerio Gnesini.

E’ possibile consultare i progetti di questo 2020, allo speciale Focusviluppo

 


Nel 2019 abbiamo sostenuto, ecco la notizia e la delibera, i seguenti progetti:

  • Amarcord s.r.l., Lei che nelle foto non sorrideva, opera cinematografica di Cinzia Bomoll,
  • Articolture s.r.l., La consistenza della neve, opera cinematografica di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi,
  • Mammut Film, Ichicomori, documentario di Carlotta Piccinini,
  • Bo Film s.r.l., Benq5. Un’altra guerra a Sarajevo, documentario di Mario Blaconà, Valerio Casanova e Martina Scalini,
  • Dersu S.r.l., Ibasho. A place to be, documentario di Martina De Polo e Francesco Saverio Valentino,
  • Giostra Film s.r.l., Teresa,  Luisa e la #NotteRosa, opera cinematografica di Gianluca Zonta,
  • I.B.C. Movie s.r.l., Bambinate, opera cinematografica di Germano Maccioni,
  • Sayonara Film srl, Bandiera rossa, documentario di Nicola Poiovesan,
  • Tiwi s.r.l., Minibombo, serie televisiva di Lorenzo Clerici, Anna Beozzi e Raffaele Compagnoni
  • Verdiana s.r.l., Augusto, opera cinematografica di Adriano Sforzi


nel 2018 i progetti sostenuti erano:

  • Apapaja S.r.l., La cosa migliore, lungometraggio di Federico Ferrone,
  • Articolture S.r.l., Il fotografo cieco, lungometraggio di Germano Maccioni,
  • Associazione “Movimenta”, La signora che parla ai cani, documentario di Claudia Tosi,
  • Doruntina Film di Cattini Stefano, Tesoro del Bigatto, lungometraggio di Stefano Cattini e  Francesco Vecchi sostenuto anche con il Fondo di Sviluppo e Produzione Italia-Francia;
  • Filandolarete S.r.l., L’acqua non muore mai, documentario di Barbara Roganti, in produzione nel 2019
  • Gianpaolo Bigoli, Love commandos, lungometraggio di Gianpaolo Bigoli, Mariachiara Illica Magrini,
  • Kamera Film di Martinelli Maria & C. – s.a.s., The Passenger, documentario di Tommaso Valente, in produzione nel 2020
  • Kiné Società Cooperativa, Vicky, lungometraggio di Davide Labanti,
  • Kronos Film S.r.l., The second child, lungometraggio di Igor Borghi,
  • Mammut Film S.r.l., Sono una furia, lungometraggio di Francesco Merini,
  • Maxman Coop. – Società Cooperativa, The Baxman ovvero le nuove avventure di Baxman e Robert, serie televisiva di Gianpietro Huber, Emanuele Angiuli, Giorgio Lavagna, Lorenzo Pullega, Roberto Romagnoli
  • Sayonara Film Srl, After the bridge. Dopo il ponte, documentario di Davide Rizzo e Marzia Toscano, in produzione nel 2020
  • Sonne Film s.a.s. di De Stefano Giangiacomo, Polveri sottili, lungometraggio di Giangiacomo De Stefano
  • Studio Kairos s.r.l., Tardy, serie televisiva cartoon,
  • Video Magazine di Luca De Donatis, Percorsi nello spazio, documentario di Giuseppe Spina.


nel 2017 invece sono 10 le storie da sviluppare:

  • Bottega Finzioni Produzioni s.r.l., Re Artusi, serie televisiva
  • Imago Orbis di Chemello Mario & C. s.a.s., Il naso di Dante, lungometraggio
  • MaxMan Coop. – Soc. Cooperativa, Umarells, lungometraggio
  • Paolo Muran Doc, La misura dei passi, documentario
  • PopCult di Santoro Giuseppina, L’uomo che lavorava troppo – un mediano bolognese alla Reggia di Caserta, documentario
  • Ruvido produzioni, Affinità elettive, serie televisiva
  • Small Boss s.n.c. di Matteo Ferrarini e Matteo Pecorara, L’albero delle orecchie, lungometraggio di Jacopo Maria Bicocchi, presentato anche nel 2018 al Festival Internazionale Cartoon on the Bay di Torino
  • St/Art – Società Cooperativa a responsabilità limitata, Corpi estratti dalle macerie, lungometraggio
  • Taiga s.r.l., Labbra blu, documentario di Gabriele Veronesi, prodotto e distribuito nel 2019 con il titolo Il Mostro di Modena,
  • Ventotto Luglio di Sforzi Adriano, Lo spettacolo viaggiante, lungometraggio


ed infine i primi progetti di sviluppo sostenuti dal fondo nel 2016, come ci ricorda la delibera con la graduatoria dei progetti finanziati:

  • Articolture s.r.l., Status seconda serie, serie web
  • Bue s.n.c. di Luca Bedini e Marco Brandoli, Verso il risveglio, documentario
  • Imago Orbis s.a.s. di Chemello Mario e C., Il pane del mondo, serie televisiva
  • Kinè Società Cooperativa, Largo all’avanguardia, documentario
  • Mammut Film s.r.l., Paradise, opera cinematografica
  • Mediavision s.n.c. di Fochi Jeres & C., Conosci il tuo cuore, documentario
  • Sonne Film s.n.c. di De Stefano Giangiacomo e Rongoni Lara, I bambini del Pentcho, documentario di Stefano Cattini. Opera realizzata nel 2018, ce la presenta il regista in questa video-intervista
  • Vfilms di Vittoria Fiumi, 3 volte me, opera cinematografica