Produzioni Sostenute

Volete sapere cosa abbiamo sostenuto in questi anni con il Fondo regionale dell’Audiovisivo istituito con la L.R. 20/2014? 

Di seguito le informazioni essenziali e alcune suggestioni sui progetti conclusi o in pieno svolgimento, dopo la valutazione e l’approvazione. 

Nella banca dati proposta le foto, i trailer, il cast e le location e, a volte, qualche curiosità aggiuntiva che la produzione vorrà raccontare. Abbiamo voluto mettere a disposizione delle nostre imprese, dei nostri autori e del settore cinema questo “catalogo”, anche se non sempre le informazioni, soprattutto se correlate a premi e festival, saranno aggiornate; molto dipenderà anche dalla collaborazione delle case di produzione. Per questo in ogni scheda troverete la data dell’ultimo aggiornamento e tutte le informazioni per fare ulteriori ricerche ed approfondimenti.

Qui potete trovare l’elenco dei premi e riconoscimenti dell’anno in corso, mentre in ogni scheda descrittiva trovate l’elenco dei festival ai quali l’opera è stata presentata, con tutti i premi e i riconoscimenti ottenuti.

A questo link trovate invece le opere finanziate nei quattro anni precedenti la Legge 20. Un promemoria delle belle collaborazioni avute con tanti operatori, e uno stimolo per scoprire o rivedere film e documentari a cui teniamo.

Emilia-Romagna Film Commission per lo SVILUPPO
Dal 2016 il nostro impegno è attivo per supportare nuove idee e nuove storie, nella speranza che crescano e divengano set, produzioni, coproduzioni insomma opere ospitate nei festival, in tv, al cinema o sul web. Proponiamo i titoli sostenuti, con le prime informazioni su trame e produzioni.

Buona ricerca, buona lettura, buona visione!

Made in Italy

Regia di Luciano Ligabue
opera cinematografica
2018

We are who we are

Regia di Luca Guadagnino
opera televisiva
2020

Summertime 2

Regia di Francesco Lagi, Marta Savina
serie TV

Storie del dormiveglia

Regia di Luca Magi
documentario
2018

Il conte magico

Regia di Marco Melluso e Diego Schiavo
documentario
2019

Il mostro della cripta

Regia di Daniele Misischia
opera cinematografica

Pizza Boy

Regia di Gianluca Zonta
cortometraggio
2019

Est

Regia di Antonio Pisu
opera cinematografica
2020

Mi chiamo Altan e faccio vignette

Regia di Stefano Consiglio
documentario
2019

I ragazzi dello Zecchino d'oro

Regia di Ambrogio Lo Giudice
opera televisiva

Dentro la macchia d'inchiostro

Regia di Ciro Valerio Gatto
documentario
2019

Diabolik

Regia di Manetti Bros
opera cinematografica