Premi e riconoscimenti

In questa pagina un elenco dei premi ricevuti dalle case di produzione che abbiamo sostenuto per le opere finanziate.

L’aggiornamento di questa pagina avviene grazie alla segnalazione che le produzioni fanno alla mail: filmcom@regione.emilia-romagna.it

 

Nel 2020 sono giunte queste segnalazioni:

  • Premio come Miglior Film al Terra di Siena International Film Festival per EST di Antonio Pisu
  • Premio La Piccolissima al Lucania Film Festival a Pizza boy di Gianluca Zonta
  • Premio Miglior Sceneggiatura al Festival Inventa un film a Indimenticabile di Gianluca Santoni
  • Premio Max Linder Panorama al Festival Les Nuits Méditerranéennes a Pizza boy di Gianluca Zonta
  • Premio del Pubblico al Fabriano Film Fest a Pizza boy di Gianluca Zonta
  • Globo d’Oro Miglior Film e Miglior Fotografia a Volevo Nascondermi di Giorgio Diritti
  • Eurimages Lab Project Award al progetto Atlantide, di Yuri Ancarani
  • Menzione speciale della Giuria al Festival di Contis per Pizza boy di Gianluca Zonta
  • Premio MOIGE – Movimento Italiano Genitori per La guerra è finita di Michele Soavi
  • International Competition-Youth Jury Award al Liberation DocFest Bangladesh per Butterflies in Berlin di Monica Manganelli
  • Miglior film della sezione “What the Doc!” a DocsBarcelona per Il varco di Federico Ferrone e Michele Manzolini
  • Audience Favourite Award al Fairy Tales Queer Film Festival, Calgary per Butterflies in Berlin di Monica Manganelli
  • Nastro dell’anno 2020 ai Nastri d’Argento a Volevo Nascondermi di Giorgio Diritti
  • Premio David di Donatello Giovani a Mio Fratello Rincorre i dinosauri di Stefano Cipani
  • Miglior Regia al Roma Cinema Doc a Pizza boy di Gianluca Zonta
  • Efa Young Audience Award – Premio miglior film a Mio Fratello Rincorre i dinosauri di Stefano Cipani
  • Berlinale 2020 – Premio Miglior Attore ad Elio Germano, per Volevo Nascondermi di Giorgio Diritti
  • Platinum Remi Award categoria corti al World-Fest Houston International Film Festival, L’Urlo di Francesco Barilli
  • Menzione speciale e Miglior Attore a Cortinametraggio (Cortina d’Ampezzo) per Pizza boy di Gianluca Zonta e Miglior corto al Concorso di Cortometraggi “Favola” (Dosolo, MN)
  • Best Animated Short Film Festival Internacional de Cine de Bayamón 2020 (Puerto Rico) per Mani Rosse di Francesco Filippi
  • Honorable Mention – OGEECHEE History Film festival, Georgia Southern University (Usa) per Butterflies in Berlin di Monica Manganelli